Уход и эксплуатация

Любая мебель, в том числе и шкафы купе должны правильно эксплуатироваться и время от времени нуждаться в их чистке. Бережное обращение является основным аспектом ухода за мебелью. На производстве обычно используют износостойкий материал с антикоррозионым покрытием. Но отдельные материалы обладают повышенной чувствительностью к прямым солнечным лучам.

Высокая влажность приводит к деформации, особенно это касается изделий из натурального дерева. А слишком низкая влажность, наоборот может образовать трещины. Абразивные средства попавшие на поверхность шкафа могут повредить покрытие, что может привести к замене панели. Не располагайте вблизи шкафа купе обогреватели и другие нагревательные приборы, сильно нагреваясь они приводят к деформации с дальнейшей заменой испорченого элемента шкафа. Также не ставьте на поверхность мебели горячие кружки и другие предметы без использования теплоизолирующих прокладок. Используемые во время производства материалы ДСП и МДФ чувствительны к воздействию влаги, по этому протирать их надо отжатой микрофибровой тканью. Не нагружайте полки шкафа, штанги для одежды и другие внутренние элементы. От большой нагрузки возможна поломка некоторых деталей – знайте меру.

Уход за шкафом купе должен быть неотъемлемой частью в поддержании его работоспособности и внешнего вида. Иногда необходимо пропылесосить направляющие профили и протирать ролики, играющие основную роль в бесшумности и плавности хода дверей. Нижний профиль требует особого внимания, ввиду того что он расположен снизу, там собирается больше всего пыли и если не проводить их зачистку, то скоро колесики дверей могут выйти из строя. Каждый выдвижной механизм надо очищать от пыли и иногда смазывать. Чем внимательнее вы будете ухаживать за своей мебелью, тем дольше она вам прослужит. Просто помните, что некоторые механизмы достаточно дорогие и халатное отношение к ним может привести к незапланированным растратам.

Различные пятна образовавшиеся на поверхности удаляются с помощью слабо разведенного мыльного раствора, наносятся специальной губкой круговым движением, мыльный раствор затем удаляется обычной влажной тканью и насухо протирается. Зеркала имеющиеся в дверцах шкафа купе и другие элементы мебели не стоит мыть средствами по уходу за окнами, не исключено помутнение стекла. Для этих целей существуют чистящие средства предназначенные специально для зеркал, либо воспользуйтесь раствором нашатыря около 1мл на 1л теплой кипяченой воды.

Соблюдая всех эти несложные правила ваш шкаф купе сохранит все подвижные механизмы в работоспособном состоянии на долгое время и будет радовать глаз своим внешним видом.