Вопрос цены

Способов сэкономить, заказывая шкаф купе всегда найдется множество. Можно, напрмер, заказать фасад из ЛДСП - он наиболее доступен по цене. Использовать такие модные материалы, как ротанг, бук или закаленное стекло, будет стоить дороже. Еще одним вариантом экономии будет установка шкафа в нишу без стенок. Ограничить также расходы можно на наполнении шкафа. А вот на системе раздвижных дверей точно не стоит экономить. Система, состоящая из профиля, рельсов и роликовых механизмов, является основой любого шкафа купе. От качества системы зависят бесшумность и плавность хода дверей, а также срок службы самого шкафа купе. Сегодня, когда рынок заполнен подделками из Китая, достойное качество и уровень изготовления актуален как никогда. Рекомендуем быть внимательными, приобретать изделия в проверенных салонах или как минимум просить сертификат, подтверждающий происхождение системы.

Если вам не нужен шкаф по индивидуальному проекту, с различными хитроумными приспособлениями и хотите сэкономить средства, то стоит обратить внимание на многочисленные предложения от производителей купе стандартных габаритов (имеют шаг 100 мм). Вы будете ограничены в выборе размеров, материала, дизайна и комплектующих, но у вас будет возможность подобрать подходящее по цене купе. Например, обычный двухдверный шкаф глубиной до 450 мм будет стоить около 3000 грн., трехдверный - 4-5 тыс. грн. Такой же двухдверный шкаф, но глубина 600 мм будет стоить примерно в 4-5 тыс. грн.  трехдверный 6000 грн. Возможно, вы обнаружите в газете объявление, где неизвестный производитель будет предлагать двухдверный шкаф за 1500 грн., а четырехдверный - за 4000 грн. Цена, конечно, интересна, но каким будет качество?.. Сравним: симпатичный двухдверный шкаф с прямыми дверями серии "Пакс" (ИКЕА) в зависимости от материала дверного полотна и внутреннего наполнения стоит 5000 грн., угловые - 4000-6000 грн.

Цену изделий, выполненых по индивидуальному проекту, определяют используемые материалы, варианты отделки фасада, дверная система, фурнитура - петли, ручки, шурупы (последние могут быть видимыми или скрытыми еврошурупами), "начинка", механизмы, конфигурация шкафа, габариты. Цена огромного шкафа длиной во всю стенку может превышать 20000 грн. Проведите собственный сравнительный анализ рыночных расценок, позвоните в десяток известных фирм. Вам укажут весьма приблизительную стоимость, но представление об общей цене вы получите.