Самостоятельный замер шкафа-купе

Если вы желаете оставить за собой удовольствие самостоятельно выбрать размеры предполагаемого шкафа купе и даже самому снять замеры. Прекрасно! Мы надеемся, что наши советы помогут вам.

Итак, сначала определим: где и как должен располагаться шкаф-купе – от стены и до стены, или встроим его в угол или нишу. Не забываем, при этом, что корпусный шкаф передвигается с места на место, а встроенный уже нет.

Сначала начинается обмерять шкаф по высоте: по краю (с отступом около 1,5-2 см) потом по центру. Идеально, когда в полученных обмерах отсутствует разница. В противном случае придется вооружиться уровнем и выяснить на полу или потолке имеет место отклонение по горизонтали. Несовпадение размеров по краю и по центру устраняется при помощи фальшпанели (это такая полка из ДСП, ее крепят между потолком и дверцами шкафа). Правда, можно заказать шкаф купе с крышей, как у корпусных шкафов.

Обмеряя стены по ширине, удивляемся степени ее кривизны. Существующие дефекты помогает устранять все снова фальшпанель, но закрепленная уже вертикально. Лучше, когда шкаф вы встраиваете в нишу – тогда есть возможность, учитывая кривизну стен, подрезать раздвижные двери.

Таким образом, мы имеем два габаритных размера. Остается дело за третьим – это глубина шкафа. Выбирая данный параметр, помните, что раздвижная дверь шкафа «съедает» до 100 мм его глубины. Если вы собираетесь разместить хромированные трубы (вешала), то глубина шкафа должна быть не менее 600 мм (учитывая систему раздвижных дверей). По-любому, требуется точно рассчитывать глубину шкафа так, чтобы имелся свободный доступ к полочкам и вешалкам, не оставляя, при этом, «мертвых зон» (кстати, дилетантам достаточно сложно это провернуть – вот где понадобилась бы помощь дизайнера-замерщика).

Планируя установку нескольких рядов вешал под короткие вещи, помните - дистанция между ними должна быть не менее 90 см, (для большего комфорта). Расположение обувной полки должно быть таким образом, чтобы одежда в шкафу не касалась обуви. При желании в шкаф устанавливаются отдельные вешалки для брюк, галстуков, а также вешалку-подъемник (лифт), который эффективно заполняет пустое и трудно-досягаемое место под потолком, позволяя не пользоваться стремянками или стульями. Проектируя внутреннюю начинку шкафа купе, обязательно определите кол-во отделений: под верхнюю одежду, обувь, для еще каких-либо мелких вещей и т. п. Можно даже предусмотреть место под швейную машинку или выдвижной компьютерный стол. В таком случае надо помнить, что раздвинув двери в стороны, ширина имеющегося проема должна быть достаточной для выдвижного элемента.